<big id="7h175"><th id="7h175"><th id="7h175"></th></th></big>
<sub id="7h175"></sub>

          <progress id="7h175"><meter id="7h175"><meter id="7h175"></meter></meter></progress>

            <rp id="7h175"></rp>

                在線咨詢

                法律專題

                您的位置:華律網 > 法律專題 > 婚姻家庭 > 婚前財產 > 彩禮是給誰的
                易軼律師
                彩禮是給誰的

                彩禮是夫妻一方婚前以結婚為目的而給予另一方財物的行為,那么彩禮到底是給誰的呢?彩禮算夫妻共同財產嗎?結婚彩禮的法律規定是怎么樣的?哪些財產不能算作為彩禮?彩禮和嫁妝法律是怎么規定的?有區別嗎?

                目錄

                • 1彩禮是給誰的,算夫妻共同財產嗎

                  離婚后的彩禮法律規定是什么?我國自古以來婚姻的締結,就有男方在婚姻約定初步達成時向女方贈送聘金、聘禮的習俗,這種聘金、聘禮俗稱“彩禮”。那么彩禮是否算夫妻共同財產呢?下面華律網小編就為您詳細解答

                  網友提問:

                  婚禮上收的彩禮如何處理,屬于夫妻共同財產嗎?

                  律師解答:

                  根據我國民法典的相關規定,夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:

                  1、工資、獎金;

                  2、生產、經營的效益;

                  閱讀全文

                • 2彩禮和嫁妝法律是怎么規定的

                  在我國男女雙方在結婚時,男方給彩禮女方給嫁妝已經慢慢的成為了結婚習俗,可是這些彩禮和嫁妝卻在我們生活當中引起了不少爭議,那么彩禮和嫁妝法律是怎么規定的?下面華律小編為大家整理了這方面的知識,歡迎閱讀!

                  彩禮和嫁妝法律是怎么規定的

                  對于彩禮,我國法律認為在以下情況下男方請求返還彩禮的,法院應支持:

                  1、給付彩禮后,雙方未辦理結婚登記手續的;

                  2、給付彩禮后,雙方辦理了結婚登記手續但沒有共同生活的,而后雙方又離婚的;

                  3、給付彩禮后,雙方辦理了結婚登記,但導致給付彩禮人生活困難的,而后雙方又離婚的。

                  閱讀全文

                • 3哪些財產不能算作為彩禮

                  夫妻在想要結婚的時候男方可以給一些金錢作為彩禮,那哪些形式的可以作為彩禮呢?接下來由華律網的小編為大家整理了一些關于這方面的知識,歡迎大家閱讀!

                  彩禮是夫妻一方婚前以結婚為目的而給予另一方財物的行為。彩禮不是一個法律用語,在處理相關彩禮時間時,定位婚約財產。從司法實踐經驗和相關法律依據總結可知,譬如男方或其近親屬為取悅對方所為的贈與和男女雙方戀愛期間男方為表露情感所為的贈與等都不能認定為彩禮。

                  哪些財產不能算作為彩禮

                  根據彩禮的目的性,在實踐中對以下行為不能認定為彩禮:

                  1、男方或其近親屬為取悅對方所為的贈與。

                  閱讀全文

                • 4結婚彩禮的法律規定是怎么樣的

                  在我們中國結婚的話一直都有這么一個習俗,在結婚時男方應該給女方一定的彩禮,然后女方嫁到男方家里時,必須準備一些嫁妝,那么結婚彩禮的法律規定是怎么樣的呢?下面華律小編為大家整理了這方面的知識,歡迎閱讀!

                  結婚彩禮的法律規定是怎么樣的

                  最高人民法院《最高人民法院關于適用<中華人民共和國民法典>婚姻家庭編的解釋(一)》在第五條中規定,當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于下列情形,人民法院應當予以支持:

                  (一)雙方未辦理結婚登記手續的;

                  (二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;

                  (三)婚前給付并導致給付人生活困難的。

                  在第(二)項、第(三)項情形下,應當以當事人離婚為條件。

                  閱讀全文

                最近更新:2021-01-16
                高源律師 18514478837

                高源律師,北京嘉傳律師事務所主任律師、婚姻家事部律師團隊負責人。高源律師先后畢業于對外經濟貿易大學和中央財經大學,擁有法律和工商管理雙碩士學位,并具有基

                在線咨詢
                相關專題
                我有疑問咨詢律師專業律師解答
                快速咨詢在線專業律師 3分鐘快速回復